主页 > 翡翠鉴别 > 预付卡消费陷阱多 你还办卡吗?

预付卡消费陷阱多 你还办卡吗?

admin 翡翠手镯 2021年08月20日

  办了美容消费卡,结果店老板却先后失踪,近期,五华市场监管局护国监管所接到了数十名持卡美容的消费投诉,为此,五华区市场监管局发布预付卡消费风险警示。

  无独有偶,7月9日,昆明市消协发布二季度消费典型案例,预付卡消费陷阱也排在十大消费典型案例中的首位。

  【案情简介】2016年2月,消费者崔女士与曹女士分别在莎蔓莉莎美容会所不同的分店里面受到店员的诱导,没有合同也没有收据,直接用刷卡机刷卡,莫名其妙的就办理了20000元的美容卡。后消费者发现商家每家店的价格不同并且存在诱导消费,故想退回卡中钱款;但消费者多次找商家协商,商家均不予理会。在多次协商无果的情况下,崔女士与曹女士到昆明市消费者协会请求帮助解决。

  【处理过程及结果】接到投诉后,昆明市消费者协会工作人员及时联系商家了解情况,并联系莎蔓莉莎美容会所负责人到昆明市消费者协会协商解决。多次协商未果后,昆明市消费者协会秘书长约谈莎蔓莉莎美容会所负责人;终于,在昆明市消费者协会全体工作人员的努力下,商家退回了消费者的钱款,维护了消费者的合法权益。

  【案例评析】依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条规定:“消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障,价格合理,计量正确等公平交易的权利。”第五十三条规定:“经营者以预收款方式提供商品或服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”

  【案情简介】消费者于2016年4月20日,电话投诉到晋宁消协称:“其于2015年12月以580元/门的价格,从晋城镇晋北路20号的建材商店购买的13道室内门,将其安装在自建的房屋内,使用至今,门及门框出现开裂及变形的情况,希望消协处理。”

  【处理过程及结果】接到投诉后,晋城消协分会立即组织执法人员对投诉涉及已安装使用的室内门进行现场核查,收据相关材料。经查:投诉人安装室内门的时间为2014年7月26日,并非如投诉人所称的2015年12月,其他反映情况基本属实;其使用到2016年1月份时,发现部份室内门或门框出现开裂及变形的情况,其认为是质量问题,遂要求被投诉人对其进行更换,已2次同经营者协商未果。被投诉人认为其门变形开裂是由于投诉人房屋内过于潮湿所致不属于质量问题,并出具厂家的检验报告。投诉方要求用已安装使用的室内门作为检材送检验机构进行质量检测,经营者不同意用已安装使用的室内门作为检材进行送检而其店内已无该同批次室内门。调解人员分别对争议双方耐心讲解相关法律知识,晓之于法,动之于理,和之于情。最终双方达成和解:投诉方1500元承担安装费用,由经营者提供室内门及材料,对开裂及变形的室内门及门框进行更换。

  【案例评析】依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条规定:“消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障,价格合理,计量正确等公平交易的权利。”第二十四条规定:“经营者提供的商品或服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”晋城分会为消费者挽回了损失,维护了消费者的合法权益。

  【案情简介】盘龙消协青云分会接到消费者徐先生电线日到昆明一商店购买翡翠挂件回到西安发现物非所值,不满意要求退货,和商家协商无果后投诉至消费者协会。

  【处理过程及结果】接到投诉后,消协工作人员与消费者联系,得知消费者已回到西安,青云分会工作人员立即进行调查,因属价格的投诉不在消费者权益保护法受理范围内,但是本着消费满意在云南的工作目标,分会工作人员对珠宝公司进行了耐心细致的说理和调解,多次和西安消费者徐先生电话联系,同时,多次与商家协调后,双方达成协议:商家同意翡翠挂件由消费者邮寄到昆明,物品完好的情况下一次性退还消费者货款1500元。由于消费者徐先生提出要把物品邮到青云消协才放心,最终徐先生5月3日下午将物品邮寄到青云消协后,商家退还货款1500元到徐先生的银行卡上

  【案例评析】依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条规定:“消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障,价格合理,计量正确等公平交易的权利。”第二十四条规定:“经营者提供的商品或服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”盘龙消协青云分会为消费者挽回了损失,维护了消费者的合法权益,并且在消费者不能来到现场的情况下圆满解决了此投诉。

  【案情简介】2015年12月,消费者黄先生在昆百大新都汇以17600元的价格购买了一台LG液晶电视,在使用中发现该电视机是样品机,随后向洛龙分会投诉,要求退货及赔偿损失。

  【处理过程及结果】对此,洛龙分会高度重视,在开展调解工作的同时,对百大家电销售行为进行调查了解,通过调查了解,该事件是配货员送错了货非故意为之。4月5日,历时近2 月,经过多次电线次组织双方调解,双方最终达成如下调解协议:一是百大新都汇家电部的负责人向消费者黄先生道歉并说明情况;二是对该电视做退货处理,退还购货款17600元;三是由新都汇家电部付给消费者赔偿金6000元。双方对此调解协议均表示满意。

  【案例评析】根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”及第二十三条的规定:“经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起6个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。”的规定,洛龙分会为消费者挽回经济损失23600元。

  【案情简介】2015年12月,投诉人梅某在禄劝县城某农机经营部购买享受国家惠农补贴的云南和一品牌的农产品烘干机3台,价值7.5万元,投诉人享受惠农补贴后,实际付购货款1.5万元。投诉人购买使用至今年3月,3台烘干机的保温隔热板不同程度出现裂纹和变型情况,经过厂家的多次维修仍不能正常使用,且烘烤的玛卡达不到要求造成上万元损失,经与被投诉方协商无果后,遂于2015年4月15日投诉至禄劝消协,寻求帮助解决。

  【处理过程及结果】接诉后,禄劝消协工作人员根据投诉情况及时进行实地调查核实,查看了设备选址情况和使用技术标准,收集了相关证据,根据事实指出了双方的不当之处,对双方进行了责任划定,经与投诉双方进行多次的沟通协调,2016年5月10日下午,组织双方进行正式调解,在禄劝消协调解人员的多次对相关农户走访了解和双方责任划定的基础上,充分履行服务承诺,预约组织调解、终于促成双方达成一致意见并在调解书上签字确认:由被投诉方一次性补偿投诉方2.5万元,终于成功调解一涉农消费投诉纠纷,消费投诉人获得损失补偿2.5万元。

  【案例评析】根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”第十一条“在三包有效期内,修理两次,仍不能正常使用的产品,凭修理者提供的修理记录和证明,由销售者负责为消费者免费调换同型同号规格的产品。”第六十二条:“农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料,参照本法执行。”的规定,禄劝消协为农户挽回了损失。

  【案情简介】2016年6月2日,昆明市消费者协会接到了80多岁的老太太李某的投诉。其在2016年3月11日在某二手车市场给其子购买了一辆宝莱二手车,价款58600元。大概20天后发现车子前灯有问题,遂要求商家退款。其子俞某与商家退款过程中被商家以车被过了一次户为由扣了10000元钱钱,退了消费者48600元钱。消费者以商家无理由扣其10000元钱为由,投诉至昆明市消费者协会,请求帮助解决。

  【处理结果及过程】昆明市消费者协会工作人员在接到投诉后,立即通知商家到昆明市消费者协会协助调查。经核实,消费者买车的58600元中有20000余元是在某车贷公司贷款所得。消费者在拿到48600元钱后第一时间将车贷公司的钱还清,但没有签字将车辆登记证取回,因此,商家无法再次销售该车。后经昆消协工作人员多次协调,对双方动之以法、晓之以情。最终商家退还消费者6000元;俞某到贷款公司签字取回车辆登记证。

  【案例评析】根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”及第二十三条的规定:“经营者提供的机动车、计算机、电视机、电冰箱、空调器、洗衣机等耐用商品或者装饰装修等服务,消费者自接受商品或者服务之日起6个月内发现瑕疵,发生争议的,由经营者承担有关瑕疵的举证责任。”的规定,昆明市消费者协会工作人员为消费者维护了权利。

  【案情简介】5月30日,北大村消协分会接一农户电线日,在西街口某农资店购买一袋复合肥料用于膜下烟苗移栽,使用后部分烟苗出现枯死现象。与农资经营者协商未果,遂电话投诉寻求帮助。

  【处理结果及过程】接诉后,北大村消协分会工作人员及时到场进行查看,经仔细调查了解,并查看化肥使用说明及使用情况,发现烟苗枯死是农户施肥不当,用量过多导致部分烟苗枯死,农资店经营者不愿承担任何赔偿。工作人员调查查明,该农户购买化肥时,没有咨询过化肥的使用方法,没有查看该化肥的使用提示,但农资经营户也未向农户认真介绍使用方法和注意事项。工作人员现场调解指出,作为农资经营者未根据肥料的使用方法真实、正确地告知农户,致农户用量过多,引发农作物损害,其负有指导不当的责任。农户不看标签说明,盲目过多用量,亦有失查之责。综合受损程度、双方责任等情况,鉴于烟苗还小,枯死数量少的实际,经工作人员耐心沟通疏导,双方达成一致:由农资经营户补偿农户150元,纠纷得到顺利调解。

  【案例评析】根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”第六十二条:“农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料,参照本法执行。”的规定,北大村消协分会为农户挽回了损失。

  【案情简介】2016年5月10日,一头发花白的老人手持发票,来到晋城消协分会工作人员办公室投诉:我修理的电视机丢失了,修理店不赔我,我没有办法,你们能否帮我讨回来?看着老人无助的表情,工作人员端上茶水将老人安坐于沙发上,仔细查看购货发票,细心询问争议情况。得知:老人姓张,于2015年10月26日以2450元的价格从晋城一商店内购买了一台电视机,使用到2016年1月16日电视机屏幕出现黑点。张姓老人将电视机运到商店要求保修,商店经营者随即同老人一道将电视机送到该品牌的售后服务点进行修理。随后老人多次到该品牌的售后服务点要取回修理的电视机,该服务点人员回复老人说;电视机不能修理了,发送到生产厂家帮其从新调换一台,厂家还没有将电视机发到修理店,过天再来。老人于3月17日再到服务点时被告知:服务店将该电视机通过昆明一托运部将其托运到厂家调换,但厂家说至今未收到该电视机,而托运部称已托运至厂家。现在电视机不知在什么地方,是托运部将电视机弄丢了,责任在托运部,要赔去找昆明托运部;再者电视机是商店送修的,拒绝赔付老人。老人去找商店,商店告知老人,电视机已送到服务点修理,现已丢失责任不在商店,由老人同服务点协商处理。老人自3月17日后,多次往返于服务点及商店要求处理未果,怀着试试看的心情找到了晋城消协分会,能否帮其找回丢失的电视机。

  【处理结果及过程】听完老人的陈述后,工作人员一边安抚老人,一边按老人提供的信息,将销售商及服务点负责人通知到了晋城市管所。双方人员均认可老人陈述的情形是事实,但均认为电视机遗失的责任不在自己方。随后,工作人员随即组织三方人员一同学习《消法》的相关条款,依法指出销售商及服务点各自应承担的法律责任、消费者应有的求偿等权利。面对法律的规定,销售商及服务点负责人认识到了自己的错误,最终三方达成和解:由商店为老人提供新的同规格型号的电视机并送货安装到老人家中,服务点支付电视机购机款。这样一个历时2个多月的消费纠纷化解于无形,老人丢失的电视机回到了老人家中。

  【案例评析】根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十四条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。”第五十二条“经营者提供的商品或者服务,造成消费者财产损失的,应当依照法律法规或者当事人约定承担修理、重做、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等民事责任”的规定,晋城消协分会为消费者挽回了损失。返回搜狐,查看更多


翡翠手镯