主页 > 翡翠鉴别 > 取消农业户口后原农村非农业户口和

取消农业户口后原农村非农业户口和

admin 翡翠手镯 2021年04月02日

  本村因配合政府拆迁,涉及到拆迁补偿款分配。本村即没有进行耕地确权,也没有成立村集体经济组织,所以确定的分配方案为村民均分方案。但却有人提出按农业户口与非农业户口区别对待分配,非农业户口少分。本人户口因上学参加工作迁出去过一段时间,后因失业被单位要求转出,不得不迁回原籍成为农村非农业户口。现在湖北省取消农业户口与非农业户口性质区别,既然都是同样户口性质的农村居民,我能享有平等的土地补偿分配权吗?

  黎姓网友您好!现就您反映的问题回复如下:应城市东城工业园区因园区规划建设要求及园区规划需要,需征用紧邻工业园区老虎山社区部分土地。其中坟场征地16亩,三棵树公司征地34.4亩。东马坊办事处征地专班根据上级批准的征收土地方案,会同有关部门拟订了征地补偿、安置方案,在老虎山社区黎么村予以公告公示,通过本村集体经济组织小组多轮次会商,根据国家《土地管理法实施条例》及国家土地征用相关补偿规定:本村集体经济组织成员才有权利享受村集体经济组织待遇,非集体经济组织成员不能享受村集体经济组织待遇。现您户籍已变更为非农业户口,故不能享受相关待遇。

  态度很好,速度也快,就是。。。《湖北省户籍管理条例实施细则》三、创新完善人口管理(八)建立城乡统一的户口登记制度。取消农业与非农业户口性质区分和由此衍生的蓝印户口等户口类型,统一登记为居民户口,体现户籍制度的人口登记管理功能。建立与统一城乡户口登记制度相适应的教育、卫生计生、就业、社保、住房、土地及人口统计制度。《湖北省农村土地承包经营条例》第九条符合下列条件之一的人员,为本集体经济组织成员:(一)世居本地且户籍在本集体经济组织的;(二)父母双方或者一方为本集体经济组织成员,本人户籍在本集体经济组织的;(三)因合法的婚姻、收养关系,户籍迁入本集体经济组织的;(四)根据国家移民政策,户籍迁入本集体经济组织的;(五)原户籍在本集体经济组织的现役义务兵、符合国家有关规定的士官、高等院校和中等职业技术学校的在校学生;(六)原户籍在本集体经济组织的正在服刑和其他被依法限制人身自由的人员。依法保障农村集体经济组织成员对本集体经济组织土地发包承包、征收征用等的知情权、参与权、决策权和监督权。


翡翠手镯